a l'honneur de vous annoncer l'arrivée de son nouveau partenaire principal.

Lannion Triathlon a fortement coloré de rose et de bleu les rues, ruelles, marches et autres sentiers boueux de la ville de Lannion lors de l’édition 2017 du Trail Urbain de Lannion.

Il y avait des triathlètes dans toutes les courses que ce soit adultes ou enfants. Pour les enfants, nous avons pu voir les familles Rouxel, Montenot, Leborgne, Lebreton… et sans doute d’autres encore.

A noter qu’une ancienne « enfant du club » devenue une triathlète accomplie : Claudie Geffroy a réussi à finir première de la STAIRS RACE, du 5km et bien entendu du défi STAIRS RACE + 5 km.

 BRAVO Claudie !!! 

Sans oublier l’énième podium d’Arnaud Lebreton sur le défi STAIRS RACE + 10km !!!

Et que dire de Mickaël André et de ses travaux d’Hercules pour l’association IMAGINE FOR MARGO: STAIRS RACE + 5 km + 10km. Ton 2ième défi est relevé, il ne t’en reste plus que 10...

Un grand bravo aux nouveaux du club qui s’y sont essayés : Ludivine, Florian, Nathalie, Martial et Jean-Luc *;) Clin d’œil

Un grand merci aux organisateurs dont notre président Fred L’Her et à notre entraineur de CAP Renault Berlivet pour ses qualités indéniables de speaker.

Pour finir merci aux ouvreurs à VTT Fred Daniou et Gaël Guélé.

 

 

Lien Photos 1

Lien Photos 2

Lien Photos 3

Merci à Pierre-Yves Perennes pour ses très belles photos :

Lien Photos 4

 

Résultat Trail urbain de Lannion 2017

STAIRS RACE :

6 DENMAT Martial

11 LEBRETON Arnaud

17 MICHEL Marin

19 COTON Erwan

20 GEFFROY Claudie et 1ère féminine

21 FLOURY Cédric

27 PINAULT Karl

33 HILLERET Matthieu

37 ANDRE Mickael

45 GEFFROY Thierry

50 LEVETEAU Frédéric

51 QUEMENER Bruno

55 LEBRETON Nathalie

57 MARZIN Dominique

60 LEVÊTEAU Corinne

 

5 km. LA COURSE DES PERES NOËL :

16 HERVE Gurvan

20 GEFFROY Claudie et 1ère féminine

31 QUEMENER Ewen

33 MAROS Sebastien

34 HOWE Ofelia et 4ième féminine

53 LEVETEAU Frédéric

73 BOURCIER Florian

74 PARADIS Jerome

85 AUFFRET Sonia

92 LEVÊTEAU Corinne

101 GORVAN Mélanie

102 DUROYON Ludivine

109 ROPARTZ Catherine

149 SALIOU Laurent

150 ANDRE Mickael

179 HASCOET Catherine

 

DEFI STAIRS RACE + 5 km :

9 GEFFROY Claudie et 1ère féminine

14 LEVETEAU Frédéric

16 LEVÊTEAU Corinne

 

10 km. LA COURSE DES COSTAUDS :

11 LEBRETON Arnaud

20 COTON Erwan

29 DENMAT Martial

32 LE COZ Ronan

44 BOCHEREAU Christophe

56 HENRY Pierre

67 PINAULT Karl

76 MARZIN Dominique

88 MICHEL Marin

90 HILLERET Matthieu

120 QUEMENER Bruno

146 HASCOET Stéphane

147 MEGNEGNEAU Sylvain

154 LEBRETON Nathalie

156 NORMAND Axel

172 LE RHUN Jean luc

173 LE GORJU Erwan

174 SALIOU Laurent

225 MIGNOT Laurent

229 PROUTEAU Carole

261 ANDRE Mickael

279 LHEMERY Séverine

338 VANDENBROUCK Franck

 

DEFI STAIRS RACE + 10km :

3 LEBRETON Arnaud

7 COTON Erwan

9 DENMAT Martial

16 PINAULT Karl

19 HILLERET Matthieu

23 MARJOU Xavier

26 QUEMENER Bruno

29 LEBRETON Nathalie

35 ANDRE Mickael